В разумных пределах компьютерные игры и интернет могут быть вполне полезными. Игры развива ют воображение, логику, мышление. В интернете есть много полезной информации. А вы знаете чем ваш ребенок занимается

А вы знаете, что делает ваш ребенок за компьютером или планшетом? 

У каждого ребенка и подростка есть возрастные потребности: общение со свер стниками, самоутверждение в группе, выплеснуть накопившиеся эмоции, снять стресс, и т.д.  С появлением компьютеров, смартфонов и интернета удовлетворить эти потребности, казалось бы, гораздо проще и безопаснее. В сети легко иметь сотни «друзей», в игре – быть «крутым» парнем. К сожалению, многие подростки не понимают, что создают себе устойчивую иллюзию, не соответствующую реальному миру.

Таким образом, задача родителя – помочь ребенку научиться реализовывать свои потребности в настоящей жизни.

Несколько рекомендаций, как помочь в таких случаях:

  1. Что бы ни происходило, важно принимать и поддерживать ребенка. Вы можете быть недовольны каким-либо аспектом в его поведении и принимать соответствующие меры, но ребенку важно знать, что вы всегда его любите.
  2. Узнайте, на сколько ребёнок уверенно чувствует себя в школе. Есть ли у него настоящие друзья? Как к нему относятся одноклассники и учителя?
  3. Поддерживайте его любые проявления в «реальном» мире. Например, если он захотел научиться кататься на роликах, то постарайтесь обеспечить ему такую возможность (купить, взять напрокат).
  4. Стимулируйте живое общение: секции, кружки, курсы, лагерь. Знакомство с новыми местами и людьми способствует повышению интереса к реальному миру.