Дома ребенок прочитал наизусть и без запинки Евгения Онегина, выучил все моря и океаны, но в школе получил две «двойки». Обидно. Почему ребенок получает плохие оценки, когда знания у него есть? Ситуация публичной проверки знаний является достаточно острой. Сам факт оценивания вызывает сильные переживания, а то, что это происходит перед всем классом, только усугубляет страхи и тревоги ребенка.

К сожалению, «принцип замкнутого круга» работает и здесь: сильные переживания снижают вероятность успешного ответа, а «плохая» оценка только усиливает страх.

Как помочь ребенку?

1. Ребенку и так тяжело, поэтому важно его поддерживать, а не ругать и не обвинять: «Я знаю, что тебе тяжело отвечать у доски и я хочу тебе помочь», а не «Почему опять «2-ку» получил? Ты же все выучил?»

2. Попробуйте выяснить, что именно мешает ребенку уверенно отвечать. Сильное стеснение или волнение? Страх строго учителя? Страх выглядеть глупым и неинтересным? Страх насмешек одноклассников?

3. Если у вас хороший контакт с учителем, попробуйте поговорить с ним. Насколько в классе дружелюбная атмосфера? Понимает ли учитель, в чем трудность у ребенка и как с ней работать?

4. Крайне важно научить ребенка справляться с подобными ситуациями. Снять внутренние барьеры и повысить уверенность в себе.

Во взрослой жизни он еще не раз столкнется с подобными ситуациями. И, чем выше и устойчивее у ребенка будет вера в себя, тем успешнее он сможет разрешить все трудности на своем пути. Самый эффективный вариант – обратиться к специалистам.