Нам приятно, и мы гордимся, когда у наших детей успехи и победы. Но мы не всегда знаем, как реагировать на поражения ребенка. Для некоторых детей проигрыш или только страх неудачи вызывает сильный стресс, истерику, агрессию, замкнутость. «Мне никогда не получить 4-ку по алгебре. Я неудачник. Меня никто не любит…» С такими мыслями легко прийти в уныние и апатию.

Как научить детей адекватно реагировать на неудачи?

У каждого из нас бывают успехи и неудачи, «черные» и «белые» полосы в жизни. Как реагировать на успехи — более-менее понятно. Но что делать с неудачами?

Как понять, что ребенок не умеет справляться с неудачами? Основной критерий – способность продолжать действовать. Т.е. если проигрыш останавливает ребенка, он бросает добиваться целей, то это явный сигнал для родителя.

Как помочь ребенку адекватно реагировать на проигрыши:

  1. В самом начале важно поддержать чувства ребенка. «Я вижу, что ты сильно расстроен. Я бы тоже переживал в твоей ситуации». Постарайтесь избегать фраз наподобие: «Ты не оправдал надежд», «Я так верила, что ты сможешь», «Ты мог бы лучше», «Поднажал бы еще». Они только усилят чувство вины.
  1. Спросить ребенка, хочет ли он обсудить с вами случившееся, или он хочет побыть один. Иногда нужно время, чтобы ребенок смог поделиться с вами. Если ребенок готов, то дайте возможность ему выговориться. Даже если ребенок неоправданно обвиняет всех и не понимает степень своей ответственности, то пусть он всё это выльет наружу. Иногда этого бывает достаточно, и ребенок приходит «в себя».
  1. Если вы хотите высказать свою точку зрения, и если она сильно отличается от мнения ребенка, уточните, хочет ли услышать ее. Без его желания все сказанное вами скорее всего будет восприниматься «в штыки».
  2. Основная же работа с ребенком должна идти не во время переживания неудачи, а в повседневной жизни. Задачи родителя – помочь ребенку повысить самооценку, научиться контролировать эмоции, стать уверение в себе. Один из вариантов – записать ребенка курсы уверенного поведения. Такие курсы проходят в центре развития детей и подростков Форсаж.