Pomodoro или как сэкономить 10 часов в неделю.

Техника Pomodoro является одной из ключевых в тайм-менеджменте. Экспериментально доказано, что она повышает продуктивность. Основная идея Pomodoro – разбивать время на «помидоры»: 25 минут работы и 5 минут отдыха. Техника названа в честь таймера-помидора. Перерывы нужны, чтобы поддерживать высокую концентрацию внимания максимально долго.

Как пользоваться техникой?

  1. Составить список задач на день.
  2. Расставить приоритеты. Эффективнее начинать с более сложных/нелюбимых дел (почему так – подробнее в отдельной статье).
  3. Реалистично запланировать, сколько «помидор» займет каждая задача.
  4. Запустить таймер и сфокусироваться на ОДНОЙ задаче.
  5. После 4 «помидоров» следует сделать перерыв 15-20 минут.

Во время 25-ти минутного промежутка сконцентрируйтесь на одной задаче. Снизьте возможность отвлечь вас: предупредите коллег, закройте ненужные вкладки в браузере, отключите уведомления у скайпа, выключите звук у смартфона («Полет» – самый полезный режим в любом) и уберите его из поля зрения.

Во время 5-ти минутного перерыва важно кардинально сменить деятельность. Чтобы тело и мозг отдохнули. Например, если вы работали за компьютером, то чтение новостей в социальной сети — не оптимальный отдых. Лучше подвигаться и посметь в окно.

Важные замечания!

Не вините себя, если не сразу получается пользоваться техникой. Чувство вины – сильный враг мотивации. Внедряйте её постепенно.В Очень сложно не отвлекаться, иногда невозможно отключить телефон. Но каждый раз, перед тем как переключить внимание задайте себе вопрос. Что сейчас важнее: выполнить задачу или написать в Контакте: «у меня все хорошо, а как у тебя?»

Полезнее радоваться небольшим и регулярным успехам, чем испытывать чувство вины, из-за того, что получается не сразу. Я внедрял эту технику в течении месяца. Первые дни было сложными. Я часто пропускал перерыв, т.к. «задача срочная» и нельзя останавливаться. Иногда во время перерыва я «зависал» вКонтакте на полчаса. Пару раз я «забывал» про технику и работал в привычном режим. Но эти пропуски помогли мне осознать, что продуктивность моей работы была выше, когда я использовал Pomodoro.

Для использования техники понадобится кухонный таймер или приложение для смартфона.

Android: Goodtime Таймер https://play.google.com/store/apps/details?id=com.apps.adrcotfas.goodtime
Iphone: Flat Tomato https://itunes.apple.com/us/app/flat-tomato-time-management/id719462746?mt=8я

p.s. эту статью я подготовил за два с половиной «помидора».

Автор: Александр Седов