Восприятие времени у детей и подростков не такое, как у взрослых. Ребенку может казаться, что весь день впереди и он все успеет. Но «незаметно» наступает вечер и ни одно из дел толком не выполнено. Ребенка ждут негативные последствия.
Чем эффективнее дети распределяют свое время и ресурсы, тем меньше стресса будет в их жизни.

Тайм-менеджмент для школьников, помогает решить несколько задач: 
1. Построение целей и организация работы по их достижению.
2. Планирование время и расстановка приоритетов.
3. Умение концентрироваться и доводить дело до конца.

Базовые техники тайм-менеджмента для детей. 

1. Планирование на неделю. 
Для начала научите ребенка планировать на неделю вперед. Например, в воскресенье распишите вместе с ребенком всю неделю (включая выходные). Можно использовать дневник, нарисовать таблицу на большом листе или использовать магнитную доску. На доске с помощью цветных магнитов можно помечать важные и выполнение дела. Пользоваться расписанием необходимо каждый день. Если ребенок забывает чистить зубы на ночь или другие регулярные дела, включите этот пункт в расписание.

2. Расстановка приоритетов. 
После того, как ребенок привык пользоваться расписанием, расскажите ему, что дела бывают разной степени важности. Для упрощения их можно разделить на два типа: важные и дополнительные. Важные — дела, которые необходимо сделать или будут негативные последствия. Например, выучить формулы в среду, т.к. в четверг будет контрольная работа. Дополнительные — дела, которые можно перенести и отложить. Например, поход в магазин за курткой можно отложить на 1 день.

3. «Ешьте слона по кусочкам». 
«Слоны» — это большие и сложные дела. Которые быстро не решить. Детям сложно взяться за такое дело, т.к. нет четкого плана и порядка действий. Прием «Ешьте слона по кусочкам» помогает в такой ситуации. Например, перед ребенком стоит задача получить в следующей четверти оценку «4», а не «3». С чего начать? Как это сделать? Вариант порядка действий: составить список подзадач, выстроить приоритеты, запланировать и начать действовать.

Эффективно внедрить техники тайм-менеджмента помогут следующие принципы: 
1. Постепенность. Не перегружайте ребенка сразу всеми техниками. Вводите новые постепенно. Не чаще, чем одну в неделю. Тайм-менеджмент должен стать эффективным помощником, а не «еще одной «обязаловкой»
2. Завлекать и экспериментировать, а не заставлять. Методов и техник в тайм-менеджменте много, выбирайте те, что нравится ребенку.
3. Не доводить до фанатизма. Планирование — это конечно хорошо, но иногда можно нарушить к.н. правило. Не забывайте про спонтанность и гибкость
4. Поддержка. Радуйтесь и хвалите, когда у ребенка получается. Если он что-то забывает или у него не получается — это не повод расстраиваться. Лучше проанализируйте вместе с ребенком, почему так произошло и как можно изменить ситуацию.

Если тема «Тайм-менеджмент для детей» вам актуальна, рекомендуем рассмотреть наши курсы и лагерь, посвященные данной теме.